Dúvida – Gastos com PP/PC abatem Imposto de Renda?

posted in: Duvidas | 2

Seguindo com nossa série Pergunte ao Canal Piloto, vamos responder à dúvida de hoje:

Dúvida

Olá,

Gostaria de saber se o gasto com a formação de PP e PC podem ser abatidos na Declaração de Imposto de Renda.

Obrigado e estou sempre ligado no site!!

Bruno Martins

Nossa resposta

Bruno,

A respeito da sua dúvida fui consultar um contador, e o mesmo me respondeu o seguinte:

Na declaração de Imposto de Renda Pessoa Física é permitido abater, da base do imposto a pagar, todo gasto com ensino do declarante. Porém, conforme a instrução normativa SRF nº 15 de 06/02/2001, artigo 41 parágrafo 5, segue o que é considerado instrução para fins de abatimento:

“A educação profissional compreende os seguintes níveis:

I – técnico, destinado a proporcionar habilitação profissional a alunos matriculados ou egressos de ensino médio, e cuja titulação pressupõe a conclusão da educação básica de 11 anos;

II – tecnológico, corresponde a cursos de nível superior na área tecnológica, destinados a egressos do ensino médio e técnico.”

Não são especificadas, no manual da Receita Federal, “aulas de voo”. Porém, no meu entendimento, não é possível abatê-las do IRPF, uma vez que cursos como idiomas, pós-graduação, mestrados e cursos preparatórios para vestibulares também não podem.

Para maiores esclarecimentos, recomendo que formalize uma consulta junto à Receita Federal.

Abraços,

Rodrigo Satoshi

INVA – Instrutor de Voo de Avião

O leitor de hoje enviou sua dúvida através do nosso e-mail . Você pode fazer o mesmo, caso não encontre a resposta nas perguntas já respondidas.

Rodrigo Satoshi
Redes

Rodrigo Satoshi

Instrutor de Voo de Avião e professor de curso teórico para Pilotos Privados e Pilotos Comerciais.
Rodrigo Satoshi
Redes